www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

14.04.2006

Дуб

Древесина дуба твёрдая на смятие, хорошо строгается, сверлится и полируется, даже гнётся в распаренном состоянии. Усыхает средне, прочна, мало растрескивается и коробится. Она практически не подвержена гниению.

Крест с объемным распятием

К недостаткам дубовой древесины можно отнести, во-первых, пористость, во-вторых, опасность растрескивания при сушке. К тому же при работе с дубом следует учитывать, что он очень чувствителен к натуральному растительному маслу. На его поверхности от масла часто появляются пятна. Древесину дуба необходимо покрывать быстросохнущими атмосферостойкими прозрачными лаками.

Выдержанный долгое время (десятки лет) в воде или во влажной, воздухонепроницаемой почве дуб приобретает цвет под «вороново крыло» и становится очень твердым. Из «мореной» древесины в прошлом делали дорогую мебель.

Благодаря наличию дубильных веществ дуб легко поддается крашению и тонированию в протравах, отделке мастиками.

Древесина широко применяется в реставрационных работах, для выполнения точеных деталей, облицовывания, наборных мозаичных работ.

Из дуба делают клееную и гнутую мебель, паркет, фанеру, бондарную посуду, колеса для телег и многое другое. Его широко применяют в машиностроении, вагоностроении и корабельном деле.

В домовой резьбе из дуба можно делать любые изделия и детали: от сложных горельефных панно до мелких накладных и приставных деталей. Массивные резные дубовые двери часто украшают административные здания, придавая им еще более представительный вид.
Иногда, в зависимости от желаемого эффекта, в резном изделии обыгрывают сочетание деталей дуба с деталями другой древесины, близкой по цвету или, наоборот, контрастной.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву