www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

07.06.2006

Бук

Бук по механическим свойствам - плотности, прочности, твердости - приближается к дубу. Как и дуб, бук в резьбе хорошо обрабатывается и шлифуется, легко колется и склеивается. Его древесина отлично окрашивается, имитируя орех, красное дерево, при лакировании почти не изменяет цвета.

Скамья резная

 Древесина бука хорошо поддается специальной тепловой обработке, выравнивающей его окраску и сдвигающей ее в сторону более красных тонов (так называемый "дымчатый бук").

Хотя бук и просто режется, но сухая древесина крошится и колется в мелкой резьбе при работе резцом поперек волокон. Этот недостаток можно исправить легким смачиванием того участка, который обрабатывается. Но это необходимо делать аккуратно, потому что бук в высшей степени гигроскопичная порода, он набухает и коробится от влаги. Если намочить всю обрабатываемую поверхность, то буковая деталь изогнется до полной потери своей формы. И прежде чем смачивать новое место, необходимо дать высохнуть старому.

Поэтому буковая мебель нуждается в тщательной обработке защитными материалами, чтобы от случайно попавшей воды не началось коробление.

Бук - одно из самых используемых деревьев в деревообработке.

Древесина подходит для различных реставрационных работ (в виде массива, для облицовочных и наборных мозаичных работ).

Имея примерно те же свойства, что и дуб, он более «приветлив» за счет своего розоватого оттенка, и, хотя и не обладает такой богатой текстурой, имеет красивый природный блеск. Он широко используется практически во всех видах мебели, особенно современного стиля и гнутой мебели, а также в производстве паркета.

За счет однородной структуры древесины буковый пол зрительно выглядит спокойным, теплым, даже мягким, хотя бук - твердое и прочное дерево, не уступающее в этом отношении дубу.

Розоватая с характерными штрихами древесина бука выглядит успокаивающе, помогает создать атмосферу теплоты и уюта.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву