www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

16.06.2006

Липа

Древесина липы красновато-белого цвета с едва заметными годичными наслоениями, к старости немного желтеет. Она самая мягкая и легкая из всех описанных нами пород. Липа не имеет запаха, сушится без трещин, не коробится; однако она значительно усыхает и легко повреждается насекомыми. Одна из важных особенностей липы - она очень вынослива на сырость, поэтому ее часто используют при отделке бань, саун.

Настольные часы "Держава"

 Благодаря однородности строения липа отлично режется во всех направлениях, хорошо держит форму, поэтому обычно используется для восполнения утрат в рельефной, ажурной и скульптурной резьбе. Она не растрескивается, без труда склеивается и окрашивается, удовлетворительно полируется.

Поскольку липа мало изменяет форму, она широко используется профессиональными резчиками для изготовления различных изделий. При наличии опыта и острого инструмента резьба по липе не требует больших усилий, а возможность срезать ножом значительные объёмы древесины позволяет часто обходиться в резьбе небольшим количеством инструментов. В резьбе по дереву она служит хорошим материалом для геометрической резьбы разноообразных полок, подставок, рамок, шкатулок и т.д.

Древесина липы мягкая, особенно свежесрубленная или распаренная, но высохнув, она становится достаточно твердой. Поэтому в старину из липы мастера вырезали различную утварь: ковши, черпаки, братины, миски и ложки. Позже на токарных станках точили чаши, блюдца и токарные игрушки, среди которых были и матрешки.

Лучшую древесину дает южная липа; из нее преимущественно делают резные изделия под позолоту. Мебель из липы прекрасно смотрится под белой цветной политурой. Также древесина липы используется для музыкальных инструментов, ульев (поскольку мед вытекает сквозь стенки любого деревянного сосуда и лишь липа его не пропускает), моделей, чертежных досок, кадок.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву