www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

10.08.2006

Никольский женский монастырь

Монастырь во имя Святителя Николая Чудотворца основан преподобным Димитрием Прилуцким предположительно в 1348 году, изначально он был мужским. В целом, сохранилось мало сведений о прошлом обители, так как она неоднократно подвергалась опустошению и даже полному разорению, то со стороны татар, то по случаю моровой язвы и долгое время была в запустении.

В начале XVII века обитель была разорена польско-литовскими интервентами. Восстановил монастырь преподобный Дионисий Затворник в 1645 году. В эти годы монастырь обрел древнюю святыню – Корсунский крест с мощами 19 святых.
А в 1898 году произошло переименование мужского монастыря в женский. И началось активное восстановление заброшенных построек, расширение территории, реставрация храмов и колокольни.

После революции в 1923 году он был закрыт и 70 лет пребывал в полуразрушенном состоянии.
Буквально стертыми с лица земли оказались монастырские стены, до основания взорваны летний Соборный Храм Святителя Николая и старинная колокольня, разграблено имущество и многочисленные святыни монастыря. Власти сохранили, однако, часть жилого корпуса и хозяйственных построек: в них была переведена городская скотобаза.
В декабре 1993 года решением Священного Синода Московской Патриархии Никольский женский монастырь был возвращен Русской православной Церкви.

Рака для мощей

Теперь жизнь монастыря постепенно возрождается. Восстановлена церковь, сестринский корпус, построена звонница. Святые мощи Переславского Чудотворца были торжественно вынесены из исторического музея города и установлены в старинной раке перед Царскими вратами Благовещенского храма.
По проекту переславского архитектора Вячеслава Ижикова был вновь отстроен Никольский собор. На его строительство ушло всего 4 года и уже первого октября 2005 года состоялось его освящение.
До сих пор идет активное восстановление монастыря, в котором наша мастерская посильно участвует. В частности, была выполнена рака для святых мощей. Дерево, использованное для резьбы – липа. В этой работе наши мастера искусно сочетали рельефный и прорезной вид резьбы по дереву. Также сейчас резчики мастерской «Благовест» заканчивают работу над иконостасом для храма.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву