www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

26.09.2006

Свято-Троицкий Измайловский собор

Один из самых высоких архитектурных памятников Санкт-Петербурга – собор построен в 1835 г. по проекту архитектора В.П. Стасова. Он был основан как храм для воинов лейб-гвардии Измайловского полка. Тогда он являлся самым большим собором в России. Этот просторный величественный храм являлся главной гарнизонной церковью Санкт-Петербурга, постройка оценивалась современниками как крупное достижение отечественного зодчества.

Троице-Измайловский собор представляет собой огромное четырехкупольное здание с четырьмя белыми портиками. В соответствии с пожеланиями духовенства зодчий положил в основу плана собора греческий равноконечный крест. Голубой купол храма, в прошлом усыпанный золотыми звездами, виден за 20 километров от города. Это крупнейший в мире купол, имеющий деревянный каркас.

Чисто военный храм не был богат православными святынями, но в нем хранились боевые трофеи, взятые у турок во время освободительной войны 1877-1878 гг. В этой войне русская армия под предводительством Александра II освободила балканских христиан от османского ига.

Картуш

Внутри здание просто, но удачно продумано. На стенах храма висели мраморные доски, на которых были высечены имена погибших в сражениях офицеров Измайловского полка. В 1886 г. перед собором был воздвигнут строгий памятник Славы в честь подвигов русских солдат в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Он был сложен из 140 трофейных пушек и завершался фигурой гения с лавровым венком в руке. 

После закрытия собора в 1932 г. все реликвии, которые удалось сохранить, были размещены в различных музеях. Долгое время здание было складским помещением, не отапливалось и постепенно приходило в ветхость. Летом 1990 г. собор был возвращен верующим, началась активная реставрация. Однако недавно собор постигло несчастье. Двадцать пятого августа 2006 г. пожар огромной силы, начавшийся на строительных лесах собора, полностью уничтожил большой купол и один из малых. Возгорание внутри храма удалось предотвратить, иконы и вся богослужебная утварь была эвакуирована.

Царские врата

Сейчас идет активное восстановление храма, в котором наша мастерская также принимает участие. В частности мы делали для храма элементы резного иконостаса, картуш и некоторые другие резные работы.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву