www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

17.10.2006

Церковь Петра и Павла (Санкт-Петербург)

Храм святых апостолов Петра и Павла находится на территории Медицинской академии им. Мечникова (изначально больницы имени императора Петра Великого). Больница была заложена в начале двадцатого века. Планировалось, что это будет самый большой в Европе больничный комплекс. После революции работы были приостановлены и возобновлены только в 1924 году. Известно также, что даже к тридцатым годам строительство больницы не было закончено. Вместе с больницей планировалось также строительство большой больничной церкви, но из-за событий 1917 года она так и не была построена.

Двойной киот

Однако до наших времён хорошо сохранилось здание большой часовни, закладку которой по преданию совершал, еще будучи епископом Гдовским, святитель Вениамин Петроградский. Ее построили вместе с остальными корпусами лечебницы в 1912 – 1914 годах по проекту архитекторов Л. А. Ильина, А. В. Розенберга и А.И. Клейна. Службы в церкви проходили лишь до 1919 года, после чего храм фактически прекратил свое существование. Он был закрыт и частично перестроен. В здании разместилась кафедра гистологии.

На сегодняшний день это трехпредельный православный храм с главным престолом, освящённым в честь Святых Апостолов Петра и Павла. В канун нового тысячелетия ректор медицинской академии решил вернуть помещению кафедры первоначальное значение, восстановив храм. Уже в 2000 году на Пасху здесь прошла первая служба.

Храм продолжает восстанавливаться и сейчас. Уже отреставрированы шпиль храма и его фасады. Произведена подготовительная работа по ремонту колокольни и установлена малая звонница из пяти колоколов. Сделана система подсветки прихрамовой территории, начаты работы по прокладке дороги на Екатерининский проспект.

Киот напольный

Мастерская резьбы по дереву «Благовест» принимает посильное участие в реставрации церкви, в частности, мы выполнили резные киоты для иконы святого великомученика Пантелеимона. Этот святой жил в III веке нашей эры и еще при жизни прославился как великий бескорыстный врач и целитель. Он вылечил сотни людей, но был предан мучениям за то, что принял христианство.

Напольный киот высотой более двух с половиной метров, выполненный из липы и богато украшенный резным орнаментом, занял достойное место в убранстве храма.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву