www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

23.01.2007

Храм Сорока Севастийских мучеников

Храм Сорока Севастийских мучеников впервые упоминается в церковных книгах в 1625 году, однако тогда он был еще деревянным, в камне же церковь была отстроена в 1644-1645 годах. Существует версия, что его посвящение этим мученикам (особо почитаемым в Греции) связано с родством московского великокняжеского дома и византийской императорской династии Палеологов. Сорок Севастийских мучеников - это воины-христиане, принявшие мученическую смерть за веру в Севасии (Армения) в 320 году.

Как и большинство, этот храм страдал от рук воров, пожаров, эпидемий и войн. В 1771 году в Москве свирепствовала чума, что значительно уменьшило число прихожан.

Через два года в пожаре сгорают почти все приходские дома - возникает угроза закрытия храма. Но дьякон Петр Вельяминов сумел доказать им, что люди в приходе вновь "строиться намерение имеют". Церковь была оставлена, а сам диакон рукоположен в священника Сорокосвятского храма. Во время его служения храм получает каменную ограду и новую колокольню.

В 1812 году ворвавшиеся в Москву французы разграбили церковь. Все древние святыни были утрачены, а настоятель, пытавшийся защитить храм, был жестоко убит. В память о его подвиге к храмовой стене была прибита позолоченная доска с изложением обстоятельств его кончины.

После войны постепенно храм начал принимать прежний вид. Меценаты способствовали изготовлению нового золоченого иконостаса, появлению на иконах "сребропозлащенных" риз. В 1878 году храм стал теплым, его обновили, расширили и заново расписали. Был устроен новый иконостас в приделе святителя Николая; в южной части трапезной возник придел во имя святых апостолов Петра и Павла.

Получая помощь от именитых людей, церковь помогала и обездоленным. При храме Сорока мучеников до 1917 года существовала богадельня для лиц сначала обоего, а потом только женского пола. В 1896 году при храме была открыта церковно-приходская школа.

Напольный киот

 После революции в храме еще некоторое время проходили службы. Церковь примечательна тем, что здесь совершил одну из своих последних литургий патриарх Тихон.

К середине 30-х годов храм закрыли, главка храма была сломана, колокольня разрушена до второго яруса и к ней сделаны пристройки. В годы Великой Отечественной войны в церкви оборудовали цех для изготовления болванок для снарядов. В послевоенное время в ней размещались различные учреждения, НИИ, КБ, вычислительный центр.

В 1990 году храм был вновь передан верующим. Вернулись купола и колокольня, очистились стены, возродился иконостас и появились новые иконы в резных киотах.
Наша мастерская помогает в восстановлении храма и принимает участие в его отделке. Для этой церкви мастера резьбы по дереву компании "Благовест" выполнили напольный киот, украшенный плоскорельефной резьбой в стиле "Византия".

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву