www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

12.03.2007

Церковь Андрея Критского в Сергиево

История основания храма связана с крушением царского поезда 17(30) октября 1888 года. Это произошло в день святого Андрея Критского. В память о чудесном спасении царской семьи в 1891 году в Сергиево (Петродворцовый район) была заложена церковь. 

По замыслу архитектора храм находился в Доме милосердия на втором этаже здания, увенчанный небольшой главкой и звонницей над входом. Церковь строилась с 1891 по 1892 год и была освящена 18 октября 1892 года епископом Выборгским Антонием.
Престол в храме был облицован пятью мраморными досками; иконостас был дубовый, резной, о пятнадцати иконах, писаных на полотне по золотому фону. Снаружи, над входом, размещалась копия картины И.К. Макарова, изображавшую крушение в Борках.

После революции в двадцатых годах церковь и дом милосердия были закрыты, клир и служащие разогнаны, были уничтожены все иконы, росписи и иконостасы. В помещении церкви было общежитие для престарелых рабочих, затем - клуб фабрики имени Дзержинского. Храм открывался лишь ненадолго в Великую Отечественную войну в период оккупации.
Возрождение прихода началось в девяностых годах двадцатого века. Церкви был возвращен храм в честь святого Андрея Критского и ряд помещений Дома милосердия. Первая служба во вновь отстроенном храме совершилась на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 1995 года.

ЖертвенникВ здании произвели реконструкцию и восстановили объемы помещения, починили крышу, отремонтировали фасад здания, провели отопление. Храм был заново обустроен: установлен резной дубовый иконостас; написаны иконы; в проеме алтарного окна установлена двусторонняя икона Воскресения Христова и Господа Вседержителя с предстоящими фигурами преподобного Сергия Радонежского и преподобномученика Андрея Критского; есть резное Распятие, писаная Плащаница с золотым шитьем по бархату. Над зданием возведен небольшой луковичный куполок.

Для храма наша мастерская выполнила резной жертвенник из массива дуба. Надеемся и в дальнейшем помогать восстановлению этой церкви.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву