www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

09.04.2007

Серафим Саровский


Серафим Саровский (в миру Прохор Мошнин) – один из самых почитаемых русских святых – родился в Курске, в купеческой семье в 1753 году. Семья рано лишилась отца и детей воспитывала мать, очень набожная женщина. По завету мужа она продолжила строительство церкви, которую он заложил (Сергиево-Казанская церковь в Курске).

В детстве Прохор упал с 15-метровой колокольни этого строящегося храма, но чудесным образом остался жив. В раннем возрасте он решил посвятить себя служению Богу и в 1778 году стал послушником в Саровском монастыре Тамбовской губернии. Уже в это время святитель проявил тягу к уединению и безмолвию, часто уходил в лес и молился в одиночестве. Он построил в чаще небольшую келью и спустя 16 лет после прихода в Саровскую обитель, удалился сюда на многие годы.

Известен подвиг столпничества Серафима Саровского. В течение тысячи ночей, молясь, монах простоял на большом камне в лесу. На день он возвращался к келье и также на камне, лежавшем близ нее, простаивал с утра до вечера с тою же молитвою. Святой имел власть даже над дикими зверями. Известен случай, как преподобный из рук кормил медведя хлебом.

Однако через много лет, когда его здоровье сильно ухудшилось, Серафим был вынужден вернуться в монастырь. Но и там он вел затворнический образ жизни и нес молчания. Лишь через пять лет после возвращения старец начал принимать страждущих мирян.

Среди его посетителей встречалось немало знатных особ, даже царской фамилии. Но больше всего приходило к Серафиму простолюдинов, крестьян. Высокая духовность старца частично стала известна благодаря запискам купца Мотовилова, изданного вскоре после смерти преподобного. Скончался Серафим в 1833 году в Саровском монастыре. При Николае II он был канонизирован. После поездки в Саров и купания в его источнике императрица родила долгожданного сына, чем объясняется особое отношение Николая II к монаху. Однако почитание святого началось в народе задолго до его канонизации. Им восхищались и на него ссылались самые разные представители русского общества. 

Мастера нашей компании выполнили несколько работ, посвященных СерафимуСаровскому. Одна из работ - это резная икона из древесины ореха, сделанная в технике рельефной резьбы. Особенности рельефной резьбы в том, что рисунок выступает над плоскостью фона, делая резьбу более выразительной. Но такая техника очень трудоемка, она требует от резчика по дереву мастерства и опыта.

Другая работа – деревянная скульптура старца высотой 30 см., выполненная из липы. Скульптурная, или объемная резьба характерна тем, что в ней рельефные фигуры частично или полностью отделяются от фона, превращаясь в скульптуру. Готовое произведение просматривается со всех сторон, его рисунок может иметь очень высокий или совсем низкий рельеф.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву