www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

11.02.2008

Мировая история резьбы по дереву (Часть I)

Резьба по дереву – один из самых древних и распространенных видов декоративно-прикладного искусства. Своими корнями она уходит в глубь веков. Древесина всегда привлекала к себе внимания мастеров во всех странах мира: в умелых руках этот податливый, прочный и живой материал принимает любые формы и превращается в разнообразнейшие произведения искусства. 

Установить время, когда человек впервые взял в руки нож и начал вырезать деревянные поделки, очень сложно. Единственный минус, присущий изделиям из дерева – это их относительная недолговечность, и о многих древних памятниках мы можем только догадываться. Однако нет сомнений, что это были культовые символы - идолы, анимистические образы, небесные светила. Они выполняли прежде всего религиозную функцию: люди поклонялись им и использовали в качестве талисманов и оберегов.

Своими ритуальными масками и статуэтками, тотемными и намогильными столбами славятся многие африканские народности, которые по сей день хранят и развивают традиционные деревообрабатывающие ремесла. Например, в Танзании и сейчас широко распространено изготовление деревянных скульптур и предметов быта. А маленькая народность зафиманири с Мадагаскара так известна своей уникальной резьбой по дереву, что ЮНЕСКО провозгласила это традиционное мастерство Шедевром устного и нематериального наследия человечества. Секреты древнего сложного ремесла передаются из поколения в поколение, а изделия мадагаскарских резчиков стоят больших денег.

Пристального внимания заслуживает "резное" творчество коренного населения Новой Зеландии - народа маори. Новая Зеландия богата деревьями, искусство резьбы занимало в жизни племен маори почетное место и было развито на очень высоком уровне. Для них это не просто традиционное ремесло, резьба по дереву считалась священнодействием, почти религиозным обрядом, к которому допускались только мужчины.

Работа маорийских резчиков сложна и виртуозна. Они украшали дома (в первую очередь общинные), лодки, амбары, оружие, саркофаги, статуи предков и почти все предметы быта. Основной элемент орнамента - спираль, но он имел массу вариантов. Анимистических мотивов не было, главные фигуры в сюжетах - человекоподобные: легендарные предки или божества. Профессия резчика у маори и сейчас остается очень престижной и передается по наследству.

Традиция резьбы по дереву в Индии ведет свою историю из древности, о чем мы можем судить по сохранившимся деревянным храмам, богатым резным орнаментом. В этой стране для каждого региона характерен свой особенный стиль этого искусства, развивавшийся в соответствии с местными традициями и с учетом пород дерева. Например, Карнатака известна изделиями из сандалового дерева, которые не только изготовлены с изяществом и вкусом, но и выделяют тонкий запах сандала.

Деревянные игрушки, куклы, орнамент культовых объектов и жилых домов – вот образцы народного творчества. Однако больше всего Индия знаменита своей великолепной ручной мебелью, которая необычайно востребована на иностранном рынке. Сейчас это производство развито в промышленном масштабе и пользуется большой популярностью за пределами страны.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву