www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

11.03.2008

Мировая история резьбы по дереву (Часть II)

В Японии резьба по дереву - один из типичных видов народного художественного ремесла. Резные элементы всегда использовались для украшения храмов и жилых домов, а с приходом буддизма стали популярны деревянные фигурки (окимоно), изображающие различных буддийских персонажей.

Самые ранние сохранившиеся до нашего времени образцы датированы X веком, однако высокой степени совершенства резьба по дереву достигла в XVII-XVIII веках. Она украшала храмовые сооружения, дворцы и резиденции сегунов, широко применялась при изготовлении мелких принадлежностей быта горожан. Очень важную сферу применения искусства резчиков представляло собой изготовление масок для театра но и голов для кукол театра дзерури. И конечно же, говоря о традиционном японском искусстве, нельзя не упомянуть о знаменитой резной миниатюре нэцкэ.

Японская одежда не имела карманов, и мелкие вещи люди носили на поясе, привязывая их шнурками; а чтобы шнурок не выскальзывал, к его концу привязывали своеобразный брелок-противовес - нэцкэ. Чаще он был деревянным, но также мог быть выполнен из кости или рога. Постепенно вырезание нэцкэ превратилось в самостоятельный вид искусства, обладающий специфичными формами, материалами и кругом сюжетов. Расцвет искусства нэцкэ приходится на период с середины XVII до середины XIX в., и до сих пор интерес к этому традиционному ремеслу не ослабевает. 

Отличились в искусстве резьбы по дереву и европейцы. Наибольших высот в этом отношении достигли средневековые скандинавы, чья орнаментальная резьба поражает своей многогранностью, динамикой и богатством декора. Преобладающие мотивы в языческом искусстве викингов - причудливые животные и абстрактные композиции из переплетающихся лент.

В большом скандинавском погребении, обнаруженном недалеко от норвежской столицы Осло и датированном первой половиной IX века (!), сохранились многочисленные деревянные предметы, покрытые резьбой: телега, сани, утварь. Также викинги укрепляли на носах кораблей очень выразительные резные фигуры с фантастическими головами животных, чтобы отгонять враждебных духов и устрашать неприятеля.

В христианской Европе резьба по дереву тоже получила широкое распространение. Готический период породил новый, чрезвычайно интересный вид резьбы, характерный для этого стиля, и он процветал в Англии, Франции, Италии и других странах. Как правило, резьба по дереву была частью религиозного искусства и служила украшением храмов и церковной атрибутики. 

Резьба по дереву получила развитие практически во всех странах мира, отражая и сочетая культурные ценности и уникальные особенности каждой из них. Эти особенности воплощались и воплощаются в работах современных мастеров, радуя нас многообразием стилей и направлений этого древнего и прекрасного искусства.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву