www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

03.03.2009

Все о деревянных резных лестницах

Какие бывают деревянные резные лестницы 

Лестницы. Когда они появились? Вероятно, как только человек осознал, что движение вверх меняет привычное течение жизни. Уже в рукописях I тысячелетия до нашей эры встречаются подробные описания технологии возведения разных видов лестниц из дерева.

Время шло - мастерство специалистов совершенствовалось. И мы пришли сегодня к тому, что разнообразию лестниц нет предела. Каменные, деревянные и металлические, маршевые, винтовые, консольные и хребтовые.

Какими они бывают

Самыми простыми с точки зрения сооружения считаются маршевые деревянные лестницы. Поэтому маршевые деревянные лестницы и самые распространенные. Они состоят из так называемых маршей и создаются точно с учетом биомеханики человека.

Консольная деревянная лестница располагается вдоль стены. Ее конструкция необычна. Посмотрев на эту лестницу, создается впечатление, что она просто висит в воздухе. У них прочное крепление: ступени надежно заделаны в капитальную стену.

Хребтовые деревянные лестницы выглядят еще более оригинально, чем консольные или на больцах. Ступени хребтовой деревянной лестницы последовательно вставляются одна в другую. Основа конструкции данного вида лестницы такая же, что и у маршевой лестницы на консоуре. Но "хребет" подсказывает различные нестандартные планировочные решения - конструкция позволяет получать любую геометрическую форму деревянной резной лестницы.

Винтовые деревянные лестницы очень удобны в тех помещениях, где нет места для прямых лестниц: благодаря им происходит значительная экономия площади. Винтовые деревянные лестницы менее удобны для подъема, но зачастую они просто незаменимы. Ступени винтовой деревянной резной лестницы крепятся с одной стороны вокруг столба, с другой - к стене или резными балясинам; они имеют клиновидную форму - расширяются к внешнему краю.

Комбинированные деревянные - удачное решение, благодаря которому создается оригинальный дизайн. Замысловатое сочетание прямых маршевых лестниц, винтовых маршей и пристенных конструкций украшает интерьер домов различных планировок. Особенно интересно использование комбинированных деревянных резных лестниц в помещениях, где выбран стиль эклектики.

Из чего их делают

Лестницы из дерева очень распространены. Древесина - не только надежный строительный материал, но также эстетичный и экологически чистый. Зачастую мастера комбинируют материалы, специально добавляя деревянные элементы в оформление лестницы, для того чтобы украсить конструкцию.
Используют деревянные лестницы из различных пород.

Существуют деревянные лестницы с несущими конструкциями из мягких пород - лиственницы, сосны или ели, а также твердых - дуба, бука, клена и др. Декорируют лестницы из дерева и ценными породами - вишней, тиком, палисандром и т. д.

В заключение

Деревянная резная лестница - важный декоративный и конструктивный элемент. Особенно, если Вы украсите свою лестницу красивыми, вырезанными вручную входными столбами (балясинами) или различными накладками. Выбирая для своего дома деревянную лестничную конструкцию, красивую и оригинальную, вы вносите в интерьер неповторимый шарм.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву