www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

24.08.2009

Эксклюзивная мебель массив

Эксклюзивная мебель массив может выполняться строго по индивидуальным эскизам и размерам, что гарантирует ее неповторимость и идеальное внедрение в отведенное пространство. Но чаще всего, современная эксклюзивная мебель из массива - это вариации классических стилей, с их выверенными столетиями формами, которые могут быть даже практически точной копией реально существующего "музейного" предмета. 

Объединяющим моментом эксклюзивной дизайн мебели массив любого стиля является изготовление ее из натуральных материалов - дерева ценных пород, с возможным дополнением старинного металла и красивого стекла. А ручная работа - резьба, позолота, инкрустация редкими породами дерева, перламутром, бронзой - делает такую мебель настоящим произведением искусства. То, что было практически единственно возможным мебельным материалом в прошлые века - дерево, сегодня - признак престижа, богатства и уникальности. Эксклюзивная мебель массив, как и произведения искусства, со временем возрастает в цене, становясь раритетом.

Любителям седой старины придется по душе эксклюзивная мебель из массива в ренессансном стиле. Непременная "архитектурообразность" корпусной мебели - композиция строится подобно зданию снизу вверх в последовательности: цоколь - несущие опоры - карниз. Почти та же схема наблюдается и в прочей мебели - столах, креслах, стульях, кроватях. Ножки столов, стульев, крупных кресел часто решаются в виде колонн.

Обилие объемного резного декора, нередко соседствующего с плоскими декоративными вставками. Помпезные шкафы из массива со скульптурно резной композицией, позолоченная лепнина. Мебели из массива, наряду со спокойной статичностью композиции, присуща некоторая зрительная тяжеловесность, даже грубоватость.

Барокко больше понравится формами динамичных овалов, спиралей - линии изламываются, искривляются. В оригинале барокко дерево покрывается позолотой, инкрустируется серебром, медью, перламутром, черепахой и деревом других цветов. Мебель массив в стиле барокко также имеет простые, тяжеловесные формы, но богато инкрустирована тонко переплетающимися завитками акантовых листьев.

Но несомненный фаворит эксклюзивной дизайн мебели массив - классический стиль (сюда же относится и знаменитый ампир), главная задача в котором - удобство и тонкий артистизм в компоновке изделия. Такая же по фактическим размерам классицистическая мебель воспринимается как более миниатюрная, изящная, воздушная.

В отличие от барокко, строгая прямоугольность общего контура и членений шкафов, комодов и другой мебели для хранения вещей, конструктивная простота и ясность форм. В декоративном решении фасадных элементов корпусной мебели, в том числе секретеров и столов-бюро, сочетается естественная красота большой древесной поверхности (махагони, палисандр, эбеновое дерево и дуб).

На такой поверхности, как правило, помещается декоративный элемент в форме круга, овала, ромба, с орнаментальным или изобразительным сюжетом. Нередко двери шкафа из массива, имеющие рамочную конструкцию, членятся по вертикали двумя или тремя филенками. Спинки стула, дивана и кресла имеют геометрически вычерчиваемый контур простой геометрической фигуры - круга, овала, вытянутого овала, прямоугольника, трапеции, геральдического щита. Заполнение контура либо сплошное, либо сквозное, с декоративным заполнением рамки спинки или с каким-либо украшением только ее самой. Другая особенность - изогнутость спинки в одном из двух направлений: в верхней части назад, либо в обхват спины сидящего человека.

Опоры всех предметов мебели имеют в классицизме, как правило, строго вертикальную ориентацию, чаще всего они точеные, по форме конические или перевернуто пирамидальные. Эксклюзивная мебель массив в классическом, но всегда модном стиле, благородна и величественна, выполняется из дорогой, специальным образом обработанной древесины - дуба, бука, вишни, ореха и даже палисандра.

Классическая эксклюзивная мебель из дерева ценных пород, испытывая влияние времени, преображается в современные, но не менее дорогие варианты. Древесина по-прежнему дорогая и прошедшая сложную технологическую обработку, а вот в пропорциях, внешнем облике и декоре велико влияние современности: прямые линии, более строгие формы отделка латунью и матовым никелем - так сейчас может выглядеть респектабельная классика.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву