www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

20.08.2010

Домашний иконостас

Если заглянуть в истории быта православного человека, то в каждом доме было определенное место (молебенная комната или красный угол), которое считалось самым важным и почетным в доме.

Это всегда была самая освещенная часть дома и традиционно считалось, что иконы не должны висеть, их нужно устанавливать в отведенное каждой иконе место, для этого и создавались домашние иконостасы или многочастные киоты.

Обязательными  для домашнего иконостаса являются иконы Спасителя и Богородицы, так же особо почитаемыми на Руси иконы Николая Угодника (Чудотворца), Сергия Радонежского, Серафима Саровского, целителя Пантелеимона, но очень часто в домашнем иконостасе размещают так называемые «именные» иконы членов семьи.

Количество икон в домашнем иконостасе, зависело от самих верующих (хозяев дома), и к данному вопросу подходили очень серьезно.

Согласно традициям человек, пришедший в избу, мог пройти к домашнему иконостасу, только по особому приглашению хозяев; и если кто то из домочадцев, уединялся или обращал свой взор к иконостасу, его ни кто не беспокоил.

Сегодня такие моменты для современного человека, становятся все более актуальными. Даже дома возникает желание уединиться, для того, что бы поразмышлять или побыть в молчании, обраться к богу, что б никто не отвлекал. Для таких случаев и нужно специально оборудованный угол или комната, что б все домочадцы, без слов понимали Вас.

Соответственно и окружающая обстановка должна быть благоприятной для Вашего мировосприятия и душевного равновесия.

Если Вы решили заказать домашний иконостас или многочастный киот, то прежде чем обратиться к нам Вам необходимо для себя решить:

a)      Сколько икон, какой стиль написания икон (канонический, византийский, академический);

b)      Выбрать иконописца, оговорить размеры икон или купить готовые, что бы снять с них размеры (ведь домашний иконостас делается для икон, а ни наоборот);

c)      Определиться с местом, где Вы хотите установить домашний иконостас.

d)      Желательно приложить фотографии Вашего интерьера, для того чтобы домашний иконостас смотрелся в едином ключе и не выделялся из общего стиля;

e)      Габаритные размеры желаемого домашнего иконостаса;

f)        Если у Вас есть фото или картинки желаемой формы или внешнего вида  домашнего иконостаса, желательно что бы принесли или прислали нам по электронной почте, факсу.

Каждый домашний иконостас мы прорабатываем индивидуально для каждого заказчика. И весь рабочий материал (выше перечисленный) нужен нам для того, что бы мы имели представление о Ваших желаниях и предпочтениях, что бы облегчить наше сотрудничество.

 

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву