www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

22.11.2005

Глухая резьба

Резьба по дереву прошла несколько этапов в своем развитии. Наиболее древним способом можно считать, так называемую, плоскую резьбу. Она построена на обработке дерева посредством вырезок, надрезов, зарубок и выемок.

На смену плоской резьбе пришел новый тип резания по дереву. Эта резьба получила название "глухой", или "корабельной".

В старину корабли украшали хорошо видным издали крупным орнаментом, а на носу, на месте бушприта, часто вырезали изображения фантастических существ. С введением металлической обшивки судов и с развитием техники, мастера - плотники и резчики перенесли свое искусство "на берег" - стали украшать избы.

Глухая резьба по дереву - это та, при которой фон изделия не пропиливался. К глухой резьбе относятся плосковыемчатая, плоскорельефная и рельефная (полуобъемная).

Плосковыемчатая резьба характеризуется тем, что ее фоном является плоская поверхность украшаемого изделия или заготовки, а рисунок образуют различной формы углубления — выемки. В зависимости от формы выемок и характера рисунка плосковыемчатая резьба может быть геометрической или контурной.

Контурная резьба по технике выполнения является самой простой. Получила широкое распространение в народном искусстве с начала XV века. Выполняется в виде линии, прорезанной по контуру рисунка. Часто контурная резьба дополняется последующим раскрашиванием либо тонированием в темные, нередко в черные тона, на которых контурные углубления смотрятся наиболее четко. Эта техника широко применяется в бытовой резьбе: различные орнаменты на деревянных элементах дома, на мебели, посуде.

Геометрическая резьба представляет собой всевозможные орнаменты и композиции, составленные из несложных геометрических фигур: полос, треугольников, квадратов, окружностей, сегментов.

Геометрическая резьба применяется главным образом для отделки мелких бытовых предметов — шкатулок, небольших столиков, полок, столов.

Киот

Плоскорельефная резьба. Основной рисунок - невысокий условный рельеф, расположенный в одной плоскости на уровне украшаемой поверхности. Этот вид резьбы является переходным видом от контурной резьбы к рельефной. Плоскорельефная резьба получила свое название из-за того, что фигуры изображения, оставаясь в основном плоскими, не только обрисованы выемкой по контуру, но и обработаны по краям, что создает иллюзию рельефа. Этот вид резьбы дает резчику возможность выполнять различные композиции с растительным орнаментом, изображение птиц, человека, животных. Техника исполнения может быть самая разнообразная: с заоваленными кромками, выбранным фоном и др.

Резьба с заоваленными контурами - это самый простой подвид плоскорельефной резьбы. Со стороны орнамента контурная линия закругляется более круто, а со стороны фона - более полого. Это дает интересную игру светотени.

Заоваленная резьба с подобранным фоном - контуры орнамента такой резьбы заовалены (закруглены), а фон подобран так, что орнамент кажется наложенным на плоскость. Для контраста фон чеканится.

Особенности остальных видов резьбы читайте в следующих статьях.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву