www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

12.12.2005

Рельефная резьба

Барельеф "Спаситель"На смену плоскорельефной резьбе во второй половине XVII века пришел новый тип вырезания по дереву - “флемская” резьба" (от немецкого flamisch – фламандский). В современной классификации она получила название рельефной (полуобъемной) резьбы. Она обладает высоким рельефом, что делает произведение, выполненное в этой технике, объемно-скульптурным. С появлением такого вида резьбы начинают резать крупные формы, например, иконостасы.



Основное отличие полуобъемной от плоскорельефной резьбы состоит в том, что рисунок в ней более выпуклый. Существует несколько подвидов рельефной резьбы.


Горельефная, если рисунок выступает над фоном более чем на половинуГерб Ярославской области своего объема. Этот вид больше похож на объемную резьбу.

Барельефная - рисунок незначительно выступает над фоном.


Кроме того, рельефная резьба может быть вогнутой (контррельефной) - это обратный рельеф. Если в рельефной резьбе изображения объемны и выпуклы, то в контррельефной они углублены. В прошлом ею выполняли печати, пряничные доски, всевозможные формы.

Существует и накладная рельефная резьба, которая широко используется теперь для украшения мебели. Выполняют ее отдельно от изделия и затем наклеивают на необходимую поверхность.

Тройной киот

Рельефная резьба отличается от других видов большей выразительностью, декоративностью, обилием светотени, свободной композицией. К тому же, она считается трудоемкой, поскольку требует мастерства и опыта резчика по дереву.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву