www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

17.01.2006

Сквозная резьба

Рассмотренные выше виды резьбы по дереву (глухая резьба, рельефная резьба) относятся к так называемой глухой резьбе. Однако, эта резьба достаточно сложна для выполнения и требует большого мастерства. Поэтому на смену ей в середине XIX века пришла прорезная резьба.

Аналой

Такой резьбой украшались все детали дома, ряды сквозных кружев создавали впечатление пышности и богатства. Особенно примечателен декор деревенских изб, отличающийся оригинальностью изобразительных мотивов и орнаментов. Фронтоны, карнизы, перила, но особенно часто декорировали наличники окон.

Прорезная резьба называется также сквозной, или пропильной. Рисунок пропиливался по трафарету на гладкой тонкой доске, при этом полностью удалялся фон. В этом виде резьбы чаще всего используется плоский орнамент. Особенность орнамента в том, что элементы резьбы, лишенные фона, должны соприкасаться друг с другом и обрамлением. Участки фона, которые удаляются, незначительны по величине, а по форме красивы и создают собственный узор, связанный с орнаментом резьбы.

Более трудоемкой считается прорезная резьба в сочетании с геометрическими выемками и рельефными формами. Такая резьба называется сквозной ажурной.

Панно "Ангелы"

Также прорезную резьбу можно подразделить на сквозную, которая выполняет самостоятельную декоративную функцию, и накладную, когда уже готовый орнамент прикрепляется на украшаемое изделие.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву