www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

03.03.2006

Древнерусская символика в резьбе по дереву

С древнейших времен человек, охраняя себя от злых сил, покрывал одежду и жилище изображениями-оберегами. Это шло от языческих верований, но сохраняло смысл и в христианскую эпоху. Как правило, в XIX веке люди уже не могли объяснить языческого содержания узоров в резьбе по дереву, и мастера лишь повторяли старые орнаменты.

Идея охраны стен, окон и кровли жилища при помощи различных магических изображений возникла в незапамятной древности и просуществовала очень долго. Прежде всего, защищались самые уязвимые участки жилища и двора: все проемы и отверстия, через которые могли проникнуть злые духи. Более всего украшались резьбой конек на крыше, причелины (доски на фасаде избы, защищающие от влаги торцы бревен), наличники окон.

Одно из священных изображений (конь, оленья голова с рогами, богиня с птицами, солнце) увенчивало наивысшую точку дома - щипец крыши.

У древних славян конь был одним из символов солнца, превзойдя в своём значении других животных. В представлении древних земля была плоской и омываемой мировым морем. Соответственно, солнце поднималось из него и опускалось туда же. Конь, проделав со светилом путь по небу, опускался вечером в океан и превращался в водяную птицу. А там с солнцем продолжал свой путь по океану к востоку. Отсюда и изображение солнца в соединении с конём и водяной птицей. Зашифровав в символах суточный ход светила по небу, человек оберегал себя этими заклинательными символами, помещая их изображения на своём доме.

Также один из вариантов солярного знака - Перуново Колесо. Это очень популярный символ, его можно встретить на карнизах, наличниках окон. Вырезается он в виде шестилепестковой розетки или колеса с шестью спицами. Смысл этого знака более общий, связанный не только с солнцем, но и с небом, грозой, молнией и громом. Его солнечная природа явствует, например, из того, что солнце изображается в трех основных фазах: восходящее (с множеством лучей), заходящее (такое же) и полуденное, находящееся в зените, изображаемое в виде колеса, влекомое двумя конями.

Но так же известен знак колеса с шестью спицами, как громовой знак. Его помещали на причелинах изб для защиты от грома и молний. Колесо вырезают и на солонках, на сундуках для приданного, на детских колыбелях, ткацких станках, на ритуальных ковшах и кружках - на всех тех вещах, которые требуют особой защиты.

Славянская система защиты от злых духов предусматривала не только солнце и его пути по небу, но и само небо, как вместилище дождевой влаги. Изображение небосвода присутствует в оформлении оконных проёмов, дверей, ворот, крылец. Самым частым из них является волнистый орнамент или зигзагообразный узор. Очень часто наряду с волнистым орнаментом изображаются небольшие кружки, очевидно символизирующие дождевые капли, которые, по мнению язычников, являются причиной жизни на Земле.

Как правило, для украшений изб использовалась рельефная или полурельефная глухая резьба. Позже мастера перешли к прорезной резьбе. В этом случае фон удалялся полностью, и орнамент производил впечатление кружева; это впечатление усиливалось из-за причудливой игры светотени. Стремясь сохранить традиции русских мастеров, компания «Благовест» использует в своих работах и глухой, и прорезной стили резьбы.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву