www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Новости

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

05.12.2005

Востановление церкви Петра и Павла

церковь "Петра и Павла"Мы начинаем работу по восстановлению Ярославской Петропавловской церкви. Каменная двухэтажная церковь "Петра и Павла" была построена на средства владельца "Ярославской Большой Мануфактуры" Ивана Затрапезного. 

Её строительство началось в середине XVIII века, а в 1835 году проводилась реконструкция, на первом этаже церкви был поставлен новый иконостас и устроены два придела - Покрова Богоматери по правую сторону алтаря и преподобного Саввы по левую.

Ярославская церковь повторила всю архитектуру Петропавловского собора, построенного в Петербурге архитектором Доменико Трезини по указанию Петра I. Внутреннее убранство не уступало по красоте и роскоши столичному храму. В 1900 (по другим сведениям, в 1929) году церковь "Петра и Павла" была закрыта и всё внутреннее убранство, колокола, часы на шпиле разрушены.

На сегодняшний день в храме не сохранилось ни одного иконостаса, в архивах Ярославля нет проектов, а также нет средств на восстановление исторического памятника нашего города. В связи с этим мы и отец Антоний просим помочь в восстановлении одной из самых ярких святынь города.

Все новости

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву